Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004) Da “I fatti dell vita”, lettera 13, 1980, sul retro intitolato, con iscrizione e datato, china su carta spessa, 200 x 90 cm, in cassetta di plexiglas, (PP)
Provenienza:
Sprengel Museum, Hannover;
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Dadamaino Retrospektive 1958–2000, Museum Bochum, Bochum 16 gennaio - 5 marzo 2000, Catalogo della mostra pagine 142, 192, n. 71 con riprod. (testi Hans Günther Golinski)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
Provenienza:
Sprengel Museum, Hannover;
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |