Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia, 1888– Roma 1978) Ritratto di fanciulla, intorno al 1940, firmato G. de Chirico, olio su tela su cartone, cm 20 x 15, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Claudio Bruni Sakraischik, numero 50/87, Roma, 18 giugno 1987.
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giorgio de Chirico *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |