Herbert Breiter *
(Landshut 1927– Salisburgo 1999) “Die Brücke”, monogrammato, datato HB 59 indicazione del titolo al verso, firmato, datato Herbert Breiter 1959, olio su tela, cm 76 x 100, in cornice, (K)
Mostre:
Grosse Kunstausstellung Monaco di Baviera 1961, Haus der Kunst 7 giugno -1 ottobre, numero di catalogo 687 (etichetta sul telaio).
Provenienza:
collezione privata, Vienna - acquistato direttamente presso l’artista.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Herbert Breiter *
Mostre:
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |