Helene Funke *
(Chemnitz 1869– Vienna 1957) “Vase mit Sonnenblumen”, firmato, datato H. Funke 1923 (in parte ricalcato?), olio su tela tesa su cartone, cm 46 x 84,5, in cornice, (K)
Riprodotto con illustrazione a colori e inserito in catalogo in:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke, Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, pagina 200
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 44.530,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Helene Funke *
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |