Hermann Hesse *
(Calw, Schwarzwald, 1877– Montagnola, Ticino 1962) Montagnola, con iscrizione Ti (per Ticino), datato luglio 1923, cm 31,2 x 24, acquerello su carta, al verso timbro illeggibile con numerazione a mano 177, in cornice, (PS)
L’autenticità dell’opera in oggetto è stata confermata da Regina Bucher, Hermann Hesse Museum, Montagnola, con email del 20 aprile 2011.
Provenienza:
Galerie Thomas, Monaco di Baviera (etichetta della galleria).
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
EUR 15.774,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 16.000,-
Hermann Hesse *
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |