Jószef Rippl-Rónai
(Kaposvar 1861–1927) “Geflügelhof”, firmato Rónai, al verso iscrizione dell’artista con il titolo dell’opera, olio su cartone, cm 51 x 70, in cornice, (PP)
Attestato di autenticità:
Dr. Virág Judit, Budapest, 26 luglio 2012.
Provenienza:
collezione Marcell Nemes, Ungheria;
Ernst Museum, asta del lascito della collezione Marcell Nemes, Budapest, 1934, numero 77;
asta presso la Cassa di Risparmio reale ungherese, Budapest, 1937;
galleria Képcsarnok, Budapest (ivi acquistato nel 1953, la fattura è a disposizione);
collezione privata, Budapest.
Mostre:
Rippl-Rónai Retrospektive, Müveszház, 1911, numero 33;
“Könyves Kálmán”Kiál¡tása, Budapest, i post-impressionisti ungheresi, 1931, numero 95, senza catalogo (etichetta al verso)
Riprodotto con illustrazine in:
Arverési Közlöny, LXXXIV. 1937, numero 370.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Jószef Rippl-Rónai
Attestato di autenticità:
Provenienza:
collezione privata, Budapest.
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |