Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912– Roma 1987) Nudo rosso, 1962, firmato Guttuso, sul telaio firmato Guttuso, olio su tela, cm 150 x 110, in cornice (PP)
Provenienza:
Galleria La Nuova Pesa, Roma;
collezione privata, Italia.
Mostre:
II Mostra d’Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze: marzo - aprile 1964 (etichetta al verso);
Anthological Ausstellung, Wanderausstellung: Berlino est, Nationalgalerie e Lipsia, Museum der Bildenden Künste, 1967.
Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo generale ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & Associati, Milano, 1985, volume II, numero 62/57 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Renato Guttuso *
Provenienza:
Galleria La Nuova Pesa, Roma;
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |