Lajos Kassák *
(Ersekujvar 1887–1967 Budapest) Senza titolo (Architettura pittorica con cerchio rosso), firmato Kassak, gouache, collage su cartone sottile, cm 19,5 x 24,7, in cornice, (PS)
Bibliografia:
Kunst als Brücke, Kassak-Bortnyik-Pap, Werke ungarischer Avantgarde-Künstler in einer deutschen Sammlung, a cura della Maria Pawlowna Gesellschaft, Thüringer Filmbüro, pag. 63 (illustrazione a colori) .
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Lajos Kassák *
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |