Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886– Villeneuve 1980) Nudo di fanciulla in piedi, intorno al 1920, firmato O. Kokoschka, calamo, inchiostro su carta, dimensioni del foglio cm 66 x 44, in cornice, (K)
Alfred Weidinger inserirà questo disegno nel catalogo delle opere: Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle.
Provenienza:
Frau Kramer, Wallbach
Sotheby’s Londra, 29 giugno 1999, Impressionist and Modern Art Part 2,lotto 279, 21 giugno 2005, Impressionist & Modern Works on Paper, lotto 195)
collezione privata, Londra
Per raffronti si veda:
Kokoschka, Der Zeichner, Ernst Rathenau New York, 1961, pagina 82, 83, 84, 86.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienza:
Frau Kramer, Wallbach
collezione privata, Londra
Per raffronti si veda:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |