Fernand Léger *
(Argentan 1881– Gif-sur-Yvette 1955) Étude pour Gaz de France, intorno al 1950, timbro con monogramma F. L., tecnica mista con gouache su carta, sezione del passepartout cm 40 x 50, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Irus Hansma, Parigi, 4 ottobre 2012.
Attestati di autenticità:
al verso del foglio attestato di autenticità della vedova Nadia Léger e al verso della cornice attestato di autenticità della Fondazione Pagani di Legnano, 1° ottobre 1972
Provenienza:
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 28.000,-
Fernand Léger *
Certificato fotografico:
Attestati di autenticità:
Provenienza:
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |