Egon Schiele
(Tulln 1890– Vienna 1918) “Kain erschlägt Abel”, con indicazione del titolo, firmato Schiele, matita su carta, dimensioni del foglio cm 25,5 x 39, in cornice, (K)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, Londra 1998, numero 150 – ivi indicato al 1907.
Perizia:
La raffigurazione a tergo di Caino e Abele è un disegno a matita di Egon Schiele (Tulln 1890– Vienna 1918) su carta - dimensioni del foglio cm 25,5 x 39. Anche il titolo (“KAIN ERSCHLÄGT ABEL”, Caino uccide Abele) e la firma (. SCHIELE.) furono scritti da Schiele stesso. Quest’opera giovanile fu realizzata nel 1905/06, prima che l’artista entrasse nell’Accademia delle Belle Arti di Vienna, il 1 febbraio 1987.
Prof. Dr. Rudolf Leopold.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Egon Schiele
Perizia:
Prof. Dr. Rudolf Leopold.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |