Armadietto per collezione, Thomas Ranft
Germania 2000, ferro, battuto, lastra litografica rielaborata, un cassetto, altezza 22,5 cm, 36,5 x 51,5 cm. (DR)
pezzo unico.
Con due disegni progettuali (“ Variante I” e “Variante II”), penna, matita, carta, firmato Ranft 2000 e con uno scritto con quattro schizzi a matita di Thomas Ranft per Friedrich Beuker.
Provenienza: Lascito Friedhelm Beuker, Meerbusch/ Germania, acquistato direttamente dall‘artista.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
pezzo unico.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |