Attaccapanni,
progetto Roland Rainer, 1956, per la Wiener Stadthalle, laminato in ferro,tubolare in ferro, laccato nero, ganci nichelati, altezza 175 cm, lunghezza 150 cm, profondità 40 cm.(DR)
Con certificato.
Provenienza: Dio proprietà di un impiegato della Wiener Stadthalle, con autorizzazione di Roland Rainer certificazione.
Bibl.: Roland Rainer. Das Werk des Architekten 1927–2003, Vienna 2004, riprod. p. 19.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
EUR 4.250,-
- Stima:
EUR 3.400,- a EUR 4.500,-
Attaccapanni,
Con certificato.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |