Sdraio antropomorfo,
progetto Luigi Colani, 1967, per Essmann/Germania, con anima in vetrofibra poliestere, impregnato bianco, altezza 96 cm, larghezza 74 cm, lunghezza 180 cm. (DR)
Da una piccola serie, sigla da Luigi Colani come prototipo.
Provenienza: Collezione privata, Colonia.
Bibl.: Luigi Colani, Ylem, 1971 - P. Duras, Luigi Colani und dei organisch-dynamische Form seit dem Jugendstil, Monaco 1993, p. 74 - Experiment 70-Designvisionen von Luigi Colani und Günter Beltzig, Museum für Konkrete Kunst. Ingolstadt 2002, p. 53.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 5.500,- a EUR 6.500,-
Sdraio antropomorfo,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |
Lotti da altre aste
- Altschliffbrillant/Smaragd Armkette
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,20 ct
- LKW "Mercedes-Benz Sprinter 516 CDI 5.0t (Euro 6)",