Panca,
progetto propeller z(Korkut Akkalay - kabru - Philipp Tschofen - Carmen Wiederin), Austria 1999, lastra di masonite, curvata, laccata verde chiaro, altezza 45 cm, larghezza 59 cm, lunghezza 285 cm. (DR)
Provenienza: parte dell’architettura dell’allestimento di “Fast Forward” - Mode in den Medien, Künstlerhaus Vienna 1999.
Per la loro architettura da allestimento il gruppo propeller z impiegò un vettore da trasporto di 160 metri quadri, dal quale furono ricavati meccanicamente 28 pezzi di diversa forma e dimensione. Questi formarono l’infrastruttura della esposizione dei designer – come supporto e contenitore di oggetti e tecnologia mediale, come sedili, podii, supporto informazioni e passerella.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
Panca,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |