Sei tramezzi,
progetto Günther Domenig, 1968/70, vetrofibra, impregnato giallo, ognuna altezza 210 cm, larghezza 100 cm, profondità 19 cm. (DR) Con
uno scritto esplicativo dell‘architetto Eilfried Huth del 19 aprile 2012.
Provenienza: Cappella delle suore scolastiche, Graz fino al 2012.
Cfr. Bibl.: M. Boeckl, Günther Domenig, Vienna 2005, pp. 23/24.
Le StellwändeI tramezzi si trovavano sulla balaustrata della chiesa delle suore scolastiche a Graz. Su di esse erano montate le stazioni della Via Crucis. L’edificio del XIX secolo della cui ristrutturazione interna furono incaricati nel 1968 Günther Domenig e il suo socio di allora, Eilfried Huth, fu dotato entro il 1971 di una nuova omogenea dotazione di sedie e di una balaustrata corrente di circa 45 metri di lunghezza. Il materiale impiegato fu esclusivamente vetrofibra impregnata in giallo. Con quelle forme organiche gli architetti anticipano i loro celebri elementi costruttivi a forma di bruco del complesso delle suore scolastiche, l’unico importante esempio realizzato di un’autentica architettura-pop in Austria.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Sei tramezzi,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |