Lampada da scrivania mod. A 704,
progetto Alvar Aalto, 1957, per Valaistustyö Ky/ Finlandia, metallo, laccato nero e bianco, cuoio nero, timbro a punzone: A 704, altezza 36 cm, profondità 23 cm. (DR)
Provenienza: Collezione Kossdorff, Vienna. Esposizioni: Alvar Aalto.Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Museen des Hofmobiliendepots, Vienna 2002.
Bibl.: E. B. Ottillinger (a cura di.), Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Vienna 2002, p. 53, n. 50.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |