Sedia a braccioli mod. R 31,
progetto Gerrit Rietveld, 1936/37, realizzazione Metz & Co, 1955, Olanda, legno, con inbottitura, originale rivestimento in stoffa blu, altezza 68 cm, larghezza 73 cm, profondità 96 cm, altezza di seduta 35 cm. (DR)
Bibl.: M. Küper - J. van Zijl, Gerrit. Th. Rietveld. The complete works, Utrecht 1992, p. 175, n. 258.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Sedia a braccioli mod. R 31,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |
Lotti da altre aste
- Brillant/Saphirdamenring
- **/(*)/gestempelt - Partie klassischer Werte: Niederlande,
- ** - Österreich 1945 1. Wiener Ausgabe - 9 Original bögen,
- Blau-weiße Vase, China, Vierzeichenmarke Hongxian, 20. Jh.,