“Tony Rhododendron”-sedia, Martin Mostböck
Austria 1991, 16 mm tondino d’acciaio, saldato, laccato in verde metallico, sedile 1compensato, naturale da 15mm, firmato: Martin Mostböck e timbro con logo, altezza 65 cm, larghezza 45 cm, profondità 45 cm, altezza di seduta 42 cm. (DR)
pezzo unico.
“Tony Rhododendron” fu ideato come oggetto per sedersi, solo moderatamente adatto per sedersi e con calcolato effetto di ribaltat. (DR)
Provenienza: di proprietà dell‘architetto.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
EUR 2.250,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
pezzo unico.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |