Sedia a braccioli mod. 1/505,
progetto Wilhelm Schmidt, Vienna circa 1903, per Prag-Rudniker Korbwarenfabrikation(Fabbricazione di mobili in vimini), olmo, intreccio in vimini, altezza 71 cm, larghezza 51,5 cm, profondità 54 cm. altezza di seduta 47 cm. (DR)
Bibl.: Catalogo per la vendita PragRudniker,, O. J. I, n. 505 - Das Interieur V, 1903, p. 25, p. 204.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
EUR 875,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
Sedia a braccioli mod. 1/505,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |
Lotti da altre aste
- Wiener Apothekerwaage um 1900
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Josefinischer Wandspiegel, letztes Viertel 18. Jhdt.,
- Franz Helmer *