“Amazzoni con cerchio e freccia”- piatto,
progetto Gio Ponti, circa 1927, per Richard Ginori, Doccia, ceramica smaltata, pittura ocra e beige a grisaille su fondo blu, nella parte inferiore marchio a pennello: P. 55, altezza 3,5 cm, diametro 27,5 am. (DR)
Provenienza: Proprietà privata, Firenze.
Secondo una dichiarazione scritta di Piero Luchi, per molti anni a capo della sezione modelli di Ginori, i due piatti qui in offerta furono certamente realizzati su disegni di Gio Ponti e sono probabilmente modelli preparatori per la decorazione finale.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |
Lotti da altre aste
- Vase mit Seelandschaft, Emile Gallé, Nancy, 1905-08
- Korallen-Ohrsteckclipse
- Achtkantdiamant Anhänger mit geschnittenem Labradorit
- Barocker Christus, alpenländisch Mitte 18. Jh.,