“Poltrona di Proust”sedia a braccioli,
progetto Alessandro Mendini, 1978, realizzata per la Bauhaus-I-Collection di Studio Alchimia 1998, cornice di legno intagliata, inbottitura, rivestimento in stoffa con motivo pointilliste dipinto a mano, altezza 108 cm, larghezza 103 cm, profondità 90 cm, altezza di seduta 37 cm. (DR)
Con certificato di Alchimia, Milano marzo 2012. Provenienza. Proprietà privata Spagna.
Bibl.: K. B. Hiesinger - G. H. Marcus, Landmarks of Twentieth Century Design, New York 1993, p. 274.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |