Divisorio/credenza,
progetto Ico & Louisa Parisi, 1961, per l’ Hotel Lorena in Grosseto, realizzazione Fratelli Bernini, Milano, acero, massiccio e impiallacciato in, altezza 295 cm, lunghezza 218 cm, profondità 55 cm. (DR)
Lavoro su commissione per la grande sala da pranzo dell‘Hotel Lorena a Grosseto.
Provenienza: Hotel Lorena, Grosseto, Italia fino al 2011
Bibl.: In un albergo in Grosseto”, in: Domus, n. 385, dicembre 1961.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Divisorio/credenza,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |