Tavolo da riunione,
Cechia verso il 1958, da una sede amministrativa della fabbrica di scarpe BATA a Gottwaldov (prima del 1949 Zlin), 1958 circa, impiallacciato in teak, altezza 74,5 cm, 398 x 119 cm. (DR)
pezzo unico.
Provenienza: da una sede amministrativa della fabbrica di scarpe BATA a Gottwaldov/CSR.
Cfr. Bibl.: ZLIN, Modellstadt der Moderne, Architekturmuseum der TU München, Jovis Verlag, Berlino 2009.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Tavolo da riunione,
pezzo unico.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |