“Sedia sedente”-oggetto, Timm Ulrichs
, Germania 1970, sedia in legno bianco con cerniere sulle gambe posteriori, cartellino di plastica: timm ulrichs: der erste sitzende stuhl (nach langem stehen sich zur ruhe setzend)-la prima sedia sedente (che dopo essere rimasta tanto in piedi si siede a riposare) 1970, e etichetta di cartone firmata dall’artista con numerazione: 2/250 e timbro: Kunstbetrieb timm ulrichs hannover postfach 6043 deutschland, altezza 90 cm, larghezza 45 cm, profondità 45,5 cm, altezza di seduta 45 cm.(DR)
Provenienza: Collezione privata, Colonia.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 2.600,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |