Peking Seide,
Nordostchina, ca. 270 x 187 cm, Mitte 19. Jh. auf baumwollenem Grundgewebe in Seide und goldgelben Feld, Mittelmedaillon mit Lotosblüten - ein Symbol für Reinheit und lange Lebensdauer, vier kleinere Medaillons und Blütenzweige sind über den Fond verteilt, die Bordüre ist aus vier Borten zusammengesetzt - die ganze Komposition wirkt zart und ruhig, deutliche Altersund Gebrauchsspuren, leichte Kantenschäden. (MA)
10.10.2017 - 15:25
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Peking Seide,
Asta: | Tappeti |
Data: | 10.10.2017 - 15:25 |
Esposizione: | online |