Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist ein 'Roter Bairava', eine zornvolle Erscheinung des hinduistischen Gottes Shiva, auf Flammen reitend. Mit Schädel-Krone und-Schmuck, Schwert und einem Kranz aus den Köpfen getöteter Feinde des lamaistischen Buddhismus. Darüber auf einer Wolke: ein meditierender Buddha in der Geste der Erdberührung. In einer LotosBlüte: Mahakala, der 'Hüter der Lehre', mit seiner Shakti (weiblicher Aspekt) in YabyumStellung (Vereinigung). Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 54,5 x 38 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.10.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 22.10.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 18.10. - 22.10.2012 |