Empire Kommodenuhr, Schmied und Schleifer,
Rechteckiges Messing, Federzugwerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, ergänztes altes Spielwerk, Walzenlänge 7,3 cm Schlagabstellung, Repetitions funktion, Zifferblattautomat mit einem schmiedenden und einem schleifenden Putto, emaillierter Ziffernring, Stahlzeiger, Messinglunette, Holzgehäuse furniert tlw. verspiegelt, gemalter maketerieähnlicher Dekor, 4 Alabastersäulen, geschnitzte und goldgefasste Aufsätze in Form von Fabelwesen, die Bekrönung zeigt einen Jüngling mit einer Harfe, zahlreiche Messingapplikationen in Form von mythologischen Szenen, Blumenfestons und Palmzweigen Alabasterfüsse, Zifferblatt bezeichnet Gerry Fuchs, Wien, um 1820/40 Höhe 78 cm. 1 Pendel, Alters und Gebrauchsspuren, 2 Säulen geklebt, fehlen kleine Applikationsteile
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
12.11.2012 - 14:00
EUR 3.750,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 12.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 29.10. - 10.11.2012 |