Matthäus MERIAN
(Basel 1593 - 1650 Schwalbach) und Carlo Cappi Konvolut von 3 Kupferstichen aus dem 30-jährigen Krieg: a) Schlacht bei Lützen 1632, betitelt: "Typus Cruentissim i...", Frankfurt 1639, nur die linke Hälfte des Blattes (eigener Stich) vorhanden, ca.27 x 34 cm; b) Belagerung der Stadt Neuburg/Wald, Bayern und Schweden 1641; signiert: "Carlo Cappi", betitelt: "Delineatio ...", Frankfurt 1648, ca. 24,5 x 36,5 cm; c) Schlacht bei Schweidnitz 1642 aus der Vogelschau, bezeichnet: "Eigentliche Abbildung ... Schweinitz ...", aus "Theatrum Europaeum" 1692, Band IV, jeweils Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
EUR 275,-
- Stima:
EUR 300,- a EUR 360,-
Matthäus MERIAN
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 22.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 22.11.2012 |