Pilasterkrug, Erfurt, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, Wandung mit Vierpasskartuschen, manganjaspisierter Grund mit Blütenzweigen, in den Pilastern Ornamentdekor, blau glasierter Abschluss und Stand mit stilisierten Blumen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Medaillon mit Figurenstaffage beschriftet: "Behalts vor Dich kein Kleins brauch ich", monogrammiert: M. G. K., datiert: (17)66, Zinndeckel mit alter Restaurierungsstelle und Kratzspuren, Haarrisse Ruf 400
Esperta: Margit Palka Margit Palka
22.11.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 22.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 22.11.2012 |