Büste der Kaiserin Joséphine Bonaparte, Frankreich, Manufaktur Samson/Paris, 1875 - 1900
Bisquitporzellan, Darstellung von Kaiser Napoleon Bonapartes erster Frau in einer Robe im Empire-Stil mit Spitzenkragen,ähnlich wie sie es bei ihrer Krönung zur Kaiserin von Frankreich 1804 trug, quadratischer goldgeränderter kobaltblauer Sockel, im Boden gemarkt, Pressnr. 13, im Sockel apokryphe Sèvres-Marke, Gesamthöhe ca. 68 cm, Brandrisse, kleinere Bruchund Fehlstellen an der Spitzenbordüre Ruf 3600
Ausgeführt nach einem Original von Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - 1828 Paris). Eine ähnliche Büste steht im Schloss Malmaison in Rueil bei Paris.
Esperta: Margit Palka Margit Palka
22.11.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 22.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 22.11.2012 |