Imposanter Dielen-, sogenannter Kissen-Schrank der Niederlande, 19. Jhdt.
mittels Keilverbindung mehrteilig zerlegbarer Rahmen-Eichenholzkorpus, Palisander furniert, teils ebonisiert, mehrfach abgesetzter, verkröpft gearbeiteter Sockel auf Kugelfüßen, 2 Laden, das von 5 Halbsäulen mit Engelskopf geschnitzten Kapitellen gestützte Mittelteil mit 2 sogenannten Kissentüren, in den Füllungen reliefgeschnitzte Vasen, stark vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 228 cm, Breite ca. 207 cm, Tiefe ca. 77 cm, Innenfächer, beschädigt Ruf 4000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 21.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 21.11.2012 |