Anton LÖFFLER
(Autodidakt, K. u. K. Leutnant, 19. Jhdt.) "Ausschnitt der die Salzach flankierenden Gebäude Salzburgs mit Blick auf die Staatsbrücke und Mülln" Bleistift auf Papier, sichtbare Blattgröße 19,5 x 27,5 cm, fleckig, gebräunt, Knick- und Rissstellen, Passepartout, beschädigter Rahmen Ruf 200
Mit schwarzer Feder vom Zeichner betitelt: "Ansicht gegen Mühlen", unterer Bildrand beschriftet und datiert: "Nach der Natur gezeichnet aus dem Fenster meines Quartiers im Michaeler Stöckl gegen Westen im Jahre 1849", sowie signiert: Anton Löffler K. K. Artillerie Lieutnant.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
EUR 250,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
Anton LÖFFLER
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 20.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 20.11.2012 |