Carlo DOLCI
(Florenz 1616 - 1686) Werkstatt "Madonna del dito" Öl auf Kupfer, oval, ca. 18,5 x 15 cm, partielle Farbfehlstellen, verglast, gerahmt Ruf 2400
Rückseitig von Hand des 19. Jahrhunderts bezeichnet: Carlo Dolci. Lit.: F. Baldassari, Carlo Dolci, Torino 1995, S. 183f., Nr. 159 (vom Jahr 1681). M. Chiarini/S. Padovani, La galleria Palatina e gli appartamenti reali die Palazzo Pitti, vol. 2, Firenze 2002, p. 153, nr. 240
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Carlo DOLCI
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 20.11.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 20.11.2012 |