Stulphut
zur Galauniform eines k. k. Zivilstaatsbeamten der 4. Kategorie nach der Adjustierungsvorschrift vom 20.10.1889. Beschreibung: Hut aus schwarzem Seidenfilz, die Krempe mit einem 6 cm breiten, schwarzen, gewässerten Seidenband eingefaßt, auf der rechten Seite verläuft vom oberen Krempenrand über eine schwarze Seidenschleife eine Hutschlinge aus doppelt gelegter,2,6 cm breiter Goldborte im Beamtendessin senkrecht nach unten. Auf dem zugespitzten unteren Ende sitzt ein vergoldeter Knopf mit dem geprägten kaiserlichen Doppeladler. In den beiden Hutecken je eine Hutrose aus Goldbouillons mit dem goldgestickten kaiserlichen Doppeladler auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Weißes Seidenfutter mit goldenem Erzeugeraufdruck der Firma E. H. SCHWAB, PRAGUE (Prag), braunes Lederschweißband, der Kinnriemen fehlt, Trage- und Gebrauchsspuren. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Stulphut
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.10.2012 - 17:00 |
Esposizione: | 19.10. - 24.10.2012 |