Steinschlossflinte,
"Felix Meier in Wienn", 108 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 16 mm, brüniert, gravierter Meistername, auf der Schwanzschraube die Nr. 2, silberne Kimme, flache Schlossplatte, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzter, schön gemaserter Nussholzschaft mit vergoldeten Beschlägen, diese graviert, am Kolbenhals der gekrönte Wappenschild der Grafen Palffy, die Beschläge feuervergoldet, Ladestock mit Hornsetzer, eiserner Riemenbügel und Riemenschraube, der Abzugsbügel aus Holz mit vergoldetem Messingblech eingefasst, bis auf einige Dellen im Schaft sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Felix Meier, um 1672 in Wengen (Allgäu) geboren, am 1702 Meister in Wien, verstorben 1739. Lit.: Hans Schedelmann, "Die großen Büchsenmacher", Braunschweig 1972, S. 203f.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 4.248,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Steinschlossflinte,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.10.2012 - 17:00 |
Esposizione: | 19.10. - 24.10.2012 |