Steinschloss-Pistolenpaar,
"Joseph Wittenbaur in Prag", 30 cm lange achtkantige, nach Baluster runde Läufe, Kal. ca.14,5 mm, der gekantete Teil punziert, insgesamt vier Marken eingeschlagen, z. T. gravierte Schlossplatte mit Meistername, beschnitzte Nussholzschäfte, die vergoldeten Beschläge mit Rokoko-Dekor (Ranken, Muscheln), an der Kolbenoberseite fürstliches Wappen mit dreiblättrigem Kleeblatt, nur ein Ladestock vorhanden (Hornsetzer fehlt), die Metallteile z. T. stark abgerieben, ein Schaft mit Rissbildung im Bereich des Vorderschaftes, (He)
Anmerkung: Joseph Wittenbaur, erw. ab 1751 in Prag, die Läufe von Diego Esquibel aus Madrid stammend (1694-1732) oder Nachahmer. Lit.: Cesti Puskari Nase Vojsko, 2005; sowie: Der neue Stöckel, S. 347. Eine mit Maschine geschriebene DinA4 Seite mit Beschreibung des Einbringers liegt bei.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 2.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Steinschloss-Pistolenpaar,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.10.2012 - 17:00 |
Esposizione: | 19.10. - 24.10.2012 |