Englischer Offizierssäbel,
Mamelukentyp, 76,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, 27 cm langer Jelman, Klingenansatz mit Zierätzung, gerade eiserne Parierstange mit rhombischem Mitteleisen, auf diesem beidseitig silbernes Kleeblatt aufgelegt, Horngriffschalen (Nieten fehlen), eiserne Scheide, die Ringbänder und Ringe aus verziertem Silber, durchbrochenes Schleifeisen, angerostet, reinigungsbedürftig, Scheidenmundstück fehlt, 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Englischer Offizierssäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.10.2012 - 17:00 |
Esposizione: | 19.10. - 24.10.2012 |
Lotti da altre aste
- Citrindamenring
- Schmuckstein Ring
- Briefstück/gestempelt - Österr. Abstempelungen AUSSEE IN MÄHREN Schraffenstempel auf Briefstück (Müller 113a/180 P),
- PKW "BMW 520d xDrive G30 B47",