Neoklassizistische Bodenstanduhr,
Erzeugnis der Firma "Kienzle" um 1910/15, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Reihentonstäbe (Celesta - Gong), Repetition Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, gehämmertes Metallzifferblatt für Stunden und Minutenanzeige, geschnitztes Eichenholzgehäude mit späteren Messingprofilen und späterer elektronischer Beleuchtung, H: 189 cm, ALtersspuren, Teile lose, ohne Gewähr für Elektromontage muss vor Inbetriebnahme fachmännisch geprüft werden
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.10.2017 - 17:31
- Prezzo di partenza:
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 04.10.2017 - 17:31 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 23.09. - 04.10.2017 |