Konvolut (2 Stücke): Afghanistan:
2 große Teekannen Jeweils auf hohem, durchbrochenem Fuß, mit durchgehendem Rauch-Abzugsrohr konstruiert (für das Kochen auf offenem Feuer). Beide Kannen sind aus Kupfer getrieben, gelötet und verzinnt. Die bauchigen Kannen-Körper sind facettiert. Eine Kanne ist ein älterer Typus (19. Jh.?): mit Aufhänge-Ringen links und rechts, sowie Gravur-Dekor an Griff und Ausguss. Der Henkel mit Leder eingefasst. Die 2., jüngere Kanne (20. Jh.) zeigt gravierten, floralen Blatt-Ranken-Dekor und geometrische Gravuren. H: 59 cm und 60 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
01.10.2012 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 01.10.2012 - 17:00 |
Esposizione: | 27.09. - 01.10.2012 |