Martin Johann Schmidt, detto Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718–1801 Krems/ Stein)
Il cuore ardente di Gesù, olio su tela, 63 x 47 cm, con cornice
Ringraziamo il dott. Georg Lechner del Belvedere, Vienna, che ha esaminato il quadro in originale e ne ha confermato l‘autenticità.
Il presente dipinto può essere paragonato con un‘opera con lo stesso motivo al Pfarrhof Spital am Pyhrn e con un “Cuore di Gesù” datato 1780 nella parrocchiale di Schönberg/Bassa Austria (cfr.: R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, p. 474, indice dell’opera-n. 642 e 643).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |