Jacobus Storck (Amsterdam verso il 1641-verso il 1688)
Paesaggio invernale con pattinatori sul ghiaccio e slitte trainate da cavalli di fronte a un villaggio, olio su tavola, 27 x 35 cm, con cornice
Provenienza:
Vendita all’asta Dorotheum, Vienna, 19-10-1993, lotto 61;
Collezione privata, Vienna.
Jacobus Storck era probabilmente fratello del pittore di marine, Abraham Storck. Egli dipinse in genere vedute cittadine lungo quieti canali.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |