Matthäus Terwesten (L’Aia 1670–1757)
Allegoria della fertilità, firmato e datato in basso al centro: : M. TERWESTEN 1731, 90 x 87 cm, con cornice
Provenienza:
Germania del Nord, Collezione privata.
Matthäus Terwesten apparteneva a una celebre famiglia di artisti. Dopo aver trascorso alcuni anni a Roma e Berlino egli si stabilì nel 1699° L’Aia. L’anno successivo fu eletto rettore dellìAccademia di disegno della sua città. Terwesten fu ritrattista e pittore di storia e uno dei più incisivi rappresentanti del neoclassicismo olandese del XVIII secolo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |