Nicolas Baudesson (Troyes 1611–1680 Parigi)
Natura morta floreale, olio su tela, 39,5 x 31 cm, con cornice
Ringraziamo la signora Claudia Salvi, Parigi, perla sua identificazione dell’artista (perizia del giugnoi 2012).
Baudesson, che visse a Parigi e a lungo a Roma, fu acclamato come il miglior pittore di fiori del suo tempo (Bénézit: “Le meilleur peintre de fleurs de l’epoque”). Egli ebbe esperienza di entrambe le scuole francesi di natura morta nel XVII secolo: la prima, ispirantesi soprattutto ai fiamminghi e agli olandesi, che tendeva principalmente alla perfetta, minuziosa replica degli elementi naturali, alla maniera dei de Heem, e, nella seconda metà del secolo, l’altra di tendenza italianeggiante, decorativo-teatrale con nature morte sfarzoso-rappresentative, il cui più noto esponente fu Jean Baptiste Monnoyer. L’opera di Baudesson è uno straordinario esempio dell’epoca di transizione a metà secolo. Il presente dipinto è bensì composto mirando al suo effetto decorativo, ma esso mostra tuttavia una misurata concentrazione su alcuni fiori minuziosamente elaborati, marca stilistica questa della prima metà del secolo. Il dipinto fu probabilmente realizzato verso la fine degli anni ’50, dunque dopo il soggiorno di Baudesson in Italia.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |