Frederick de Moucheron (Emden 1634–1686 Amsterdam)
Paesaggio montano meridionale, firmato in basso a destra, olio su tela, 146 x 152 cm, con cornice
Frederick de Moucheron si formò come paesaggista presso Jan Asselijn e a 22 anni si trasferì a Parigi, dove lavorò con Dirck Helmbreker. In seguito si stabilì ad Anversa e dal 1659 ad Amsterdam. Le figure di contorno dei suoi paesaggi in prevalenza italianeggianti si devono in molti casi a pittori come Adriaen van de Velde, Johannes Lingelbach o Nicolaes Berchem.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |