Peeter van Avont (Mecheln 1600–1652 Deurne)
Riposo della Sacra famiglia durante la fuga in Egitto, firmato in basso a destra: P. V. AVONT, olio su tela, 35,5 x 56,5 cm, con cornice
Provenienza:
in precedenza nella Collezione del grande industriale Benigno Crespi, Milano;
Belgio, Collezione privata.
Il paesaggio di fondo di questo quadro si deve probabilmente a Lodewijk de Vadder (Bruxelles 1605–1655).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |