Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592 – 1664 Firenze)
Zerbino muore tra le braccia di Isabella, olio su tela, 173 x 233 cm, con cornice
Provenienza:
Vendita all’asta Christie’s Bologna, 9- giugno 1992 (lotto 775)
Una variante più piccola del presente dipinto si trovava alla Galleria G. Zabert, Torino (G. Zabert, Dipinti, arazzi e sculture dal XIV al XIX secolo, lotto 11, Torino 1989). La rappresentazione si basa su un episodio dell“Orlando Furioso” ariostesco. Zerbino è ferito in battaglia da Mandricando e muore tra le braccia della sua amata Isabella. Negli anni ’20 del seicento Jacopo Vignali si emancipò dall’influenza del suo maestro Matteo Rosselli, sviluppando uno stile proprio, determinato da drammatici effetti luminosi, colori densi e dalla resa di emozioni forti, come si rileva anche nella presente opera.
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Provenienza:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |