Scuola romana verso il 1620
Sansone e Dalila, olio su tela, 111 x 90 cm, con cornice.
Provenienza:
Europa, Collezione privata.
Il presente dipinto sia per la fine pennellata che caratterizza i visi e le mani che per l’elaborata esecuzione degli abiti fa pensare alla cerchia caravaggesca ed è stilisticamente affine ai lavori di Giovanni Baglione.
Due dipinti di Baglione, che ritraggono Sansone e Dalila, sono presenti negli inventari romani: un quadro ovale del 1783 di proprietà della famiglia Colonna e oggi in una Collezione privata di New York; un altro (di locazione attuale ignota) è menzionato nel 1621 nell’inventario del Cardinal Benedetto Giustiniani, senza indicazione di misure (S. Danesi Squarzina, La Collezione Giustiniani, Inventari, Torino 2003, p. 167, n. 138).
Una possibile attribuzione a Giovanni Baglione (Roma 1571 – 1643) è stata proposta dal dott. Andrea G. de Marchi.
17.10.2012 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Scuola romana verso il 1620
Provenienza:
Europa, Collezione privata.
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |