Karel van Vogelaer, detto Carlo dei Fiori (Maastricht 1653–1695 Roma)
Natura morta con peonie, rose, gigli, tulipani, narcisi e altri fiori, olio su tela, 92,9 x 68,4 cm, con cornice
Ringraziamo il professor Giancarlo Sestieri, Roma, per l’ identificazione del presente dipinto come opera autografa di Vogelaer.
Karel van Vogelaer si novera tra i più importanti pittori di fiori del XVII secolo. Poco è noto della sua formazione artistica. Nel 1683 si stabilì a Roma, dove non faticò a trovare estimatori della sua maniera vigorosamente libera e insieme attentissima al dettaglio. Famiglie patrizie come i Pallavicini acquistarono i suoi dipinti e egli si trovò presto a collaborare con artisti come Carlo Maratti. Il presente dipinto si può comparare a opere di Vogelaer al Museo nazionale svedes, Stoccolma, e a Felbrigg Hall/Norfolk. Il pendant del presente dipinto è stato messo all’asta da Dorotheum, Vienna, il 18-4-2012 come lotto 824.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |