Abramo van Cuylenborch (Utrecht verso il 1620–1658)
Ninfe al bagno in una grotta rocciosa, monogrammato e datato in basso a sinistra: A. C. F. 1646, olio su tavola, 74,5 x 94 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Vienna.
Cuylenborch si specializzò nella rappresentazione grotte fantastiche con satiri e ninfe al bagno. Il presente dipinto può considerarsi un capolavoro di questo artisto per la ricchezza della composizione e per sua la luminosità rembrandtesca.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |